Вторник, 23.04.2024, 11:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Каталог статей | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
Обмен опытом [13]
Конспекты [18]
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Кароке для детей
 

Культурное наследи
 

Полезные ссылки
  • МБДОУ детский сад №79 комбинированного вида
  • Министерство образования Московской области
  • Портал образования Одинцовского района
  • Добродел. Портал правительства Московской области
  • Российское образование
  • Методические разработки. Сайт для работников дошкольного образования
  • Дет-Сад (методики, наглядный материал)
  • Портал для родителей
  • Издательский дом "Первое сентября"
  • Педагогическая библиотека
  • Журнал "Дошкольное образование"
  • Детский портал "Солнышко"
  • МААМ. Международный образовательный портал
  • Друзья сайта
  • Одинцовский детский сад № 79 "Татьянка"
  • Караоке. Пойте вместе с детьми.
  • Музыкальный сад
  • Дизайн и графика. Оформление детского сада, всё для детского сада, родительский уголок, папки передвижки и многое другое.
  • САЙТ "ПОЭЗИЯ ТЕРЕНТIЯ ТРАВНIКА"
  • Культурное наследие России"

  • Главная » Статьи » Методическая копилка » Конспекты

    Сладкоежки нашего города
    Сладкоежки нашего города    

    Конспект открытого занятия по ручному творчеству на тему:
    «Сладкоежки нашего города» (подготовительная группа).  
     

     

     

     
     
    Цель:
    1. Поддерживать стремление детей активно участвовать в составлении осенней картины, используя умение и навыки, приобретенные на занятиях и в самостоятельной деятельности; повторение пословиц, поговорок. 
    2. Воспиты­вать желание управлять своими эмоциями. 
    3. Развивать твор­ческую самостоятельность детей в создании картины. 
    4. Закрепить знание истории родного края.

    Подготовка к занятию:
    Фантики от конфет, фон картины, сушенные фрукты, сказочные ворота и т.д.
     
    Ход занятия:
    В. Маленькие путешественники! Вы вступили на сладкую землю Страны Сладкоежек. Страна наша гостеприимная и богата сокровищами. Наш Одинцовский район тоже богат сладкоежками.
    Какие конфеты фабрики вы знаете в нашем районе?
    Д. Фабрика "Коркунова" (Малые Вяземы), "Золотые купола" (Лесной городок).
    В. В давние времена люди еще не умели делать сахар. Чем же они лакомились?
    Д. Тем, что дарила им природа.
    В. Что это могло быть?
    Д. Сушеные фрукты, мед.
    В. А откуда люди получали мед?
    Д. Мед вырабатывают пчелы. Они собирают с цветков нектар, едят его, а потом выделяют мед.
    Мед очень полезен для людей.
    У пчел существуют обязанности: одна пчелка собирает мед, другая - проветривает улей, чистит соты, несет кара­ульную службу. Все они трудолюбивые. Пчелы посещают за день 7 тысяч цветков.
    В. А из чего делают сахар?
    Д. Сахар раньше делали из сахарного тростника и привозили с Кубы.
    В. Как вы думаете, из чего сейчас делают сахар, который мы с вами употребляем в пищу?
    Д. Из сахарной свеклы, которая растет в России.
    В. Смотрите, какие сокровища здесь на столе! Все это можно определить на вкус.
    Игра "Угадай на вкус":
    Ведущий показывает, дети на вкус с закрытыми глазами называют: изюм, орехи, мед, сахар, клюква, вишня, сморо­дина, слива и др.
    Игра "Блиц-турнир":
    Вопросы:
    Чем лакомились древние сладкоежки?
    Ответ:
    Что люди стали употреблять в пищу раньше: мед или сахар?
    Ответ:
    Откуда берется мед?
    Ответ:
    Как называются домики для пчел?
    Ответ:
    Как называется место, где разводят пчел?
    Ответ:
    Из какого растения можно получить сахар?
    Ответ:
    Из каких продуктов можно сделать конфеты?
    Ответ:
    Назовите известную вам и в России конфетную фабрику?
    Ответ:
    Какую вы знаете бумагу?
    Ответ:
    В. Можно конфету сьесть, а фантик выбросить? (Да, нет).
    Д. Используем фантик для дела.
    В. (показывает на буквы): Какие вы знаете названия конфет?
    Д. Ответ.
    В. Назовите формы фантиков (круг, квадрат, прямоугольник).
    Звучит музыка "Времена года"
    В ходе работы дети говорят пословицы, поговорки.
    В. Придумайте название картины.
    Подведение итогов занятия. 

    В. - ведущий
    Д. - дети
     
    Категория: Конспекты | Добавил: vospitayel (08.01.2013)
    Просмотров: 1344 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024