Использование
считалок в подвижных играх на прогулках Конспект занятия на
тему:
Использование считалок в подвижных играх на прогулках
|
г. Одинцово Детский сад
No. 35 «Незабудочка» Воспитатель: Тимофеева В.В.
|
Цель. Продолжать
учить детей четко произносить считалку и вести правильно пересчет: при первом её
слове указывать пальцем на себя, при втором -на своего соседа, стоящего слева,
при третьем - на следующего. На кого падёт последнее слово, тому и водить, и не
может быть ни отказов, ни споров. Выбрать лучшего считальщика, который больше
знает считалок и может самостоятельно выбрать водящего в игре. Развивать
любовь и интерес к русскому фольклору. Поддерживать у детей радостное,весёлое
настроение.
Ход занятия. Дети собираются на спортивной площадке
д/сада. Сегодня ребята мы будем играть в новую русскую народную игру
«Горелки». Объясняю правила игры и роль «горящего» в ней: « Он отходит от
других играющих, идёт вперед шага на четыре. Здесь он останавливается спиной к
ребятам. Оглядываться и смотреть по сторонам ему запрещено.» А теперь
сосчитаемся и выберем «горящего». Первой считать буду я, а потом вы. И сегодня
мы посмотрим, кто больше других знает считалок. Говорю новую считалку, в которой
задается вопрос: Ехал мужик по дороге, Сломал колесо на пороге, Сколько
нужно гвоздей -Говори поскорей? На кого пало слово «поскорей»,должен быстро
назвать какое-нибудь число. Большие числа лучше не называть: придется очень
долго считаться, по несколько раз указывая на каждого из играющих. А это вовсе
не нужно. Когда назвали число, например, 10, отсчитываю: «1,2,3 ...». На
кого падет последняя цифра, тот и выходит. Дети по желанию продолжают
считаться, чтобы выбрать «горящего». Каждый раз считающий должен использовать
новую считалку, не повторяя сказанную. Круг все уменьшается и уменьшается.
Наконец, остаются только двое. Кому водить? Опять начинается счет, и тот, на
кого падает последнее слово или слог считалки, выходит. А тот, кто остался,
Остался, должен водить т.е. быть «горелкой». Хвалю детей, которые знают
много считалок, особенно коротких. При затруднениях в пересчете напоминаю
несколько знакомых считалок. Шла кукушка мимо сети, А за нею малы дети,
Кукушата просят пить, Выходи — тебе водить. Катилось яблоко Мимо сада,
Мимо огорода, Мимо частокола; Кто его поднимет, Тот и выйдет.
Ёжик, ёжик чудачок Сшил колючий пиджачок Встал в кружок И ну
считать Нам водилку выбирать! Раз, два, три - полетели комары.
Катился горох по блюду Ты води, а я не буду! Игра продолжается до тех
пор, пока не побегают все пары. Предлагаю детям самостоятельно пересчитаться для
любимой игры «Жмурки».
Литература: «Тридцать три пирога» Москва
«Детская литература» 1988 г. |
|